一线品牌锂电芯与储能产品 · 可提供样品 · 中国工厂直发及欧盟现货 EN baiqing0919@outlook.com WhatsApp +1 314 990 0919
储能 · 阅读约 3 分钟

314Ah 与 280Ah 磷酸铁锂电芯怎么选?储能电芯对比指南

MB31(314Ah)对比 LF280K(280Ah):同为 173.7 × 71.7 × 207.2 mm 外壳,能量高 12%,但倍率更低。附电池包计算、全生命周期能量和换型检查清单。

更新于 2026-10-12 · WattSourcing 采购团队 · 数据来自亿纬锂能公开规格

要点速览
  • 亿纬锂能 MB31(314Ah)与 LF280K(280Ah)外壳尺寸相同,均为 173.7 × 71.7 × 207.2 mm,多数 280Ah 模组设计可直接换用 314Ah 电芯。
  • MB31 单体能量 1,004.8 Wh,LF280K 为 896 Wh:能量多约 12%,重量只增加约 2%(179 对 163 Wh/kg,389 对 347 Wh/L)。
  • 两者在 25 °C、0.5P/0.5P 条件下均额定 8000 次循环(容量保持 70%)。
  • 关键差别在功率:EVE 标注 MB31 最大倍率 0.5P,LF280K 可达 1P。1 小时(1C)系统或大功率逆变器场景,LF280K 可能仍是更合适的选择。
  • 已认证产品更换电芯,通常需要重新进行 IEC 62619、UL 1973 或 UN38.3 测试,需提前预算。

过去几年,280Ah 方形磷酸铁锂电芯一直是家用储能电池、工商业储能柜和集装箱储能的标准电芯。最近两年,314Ah 这一代已在大多数新设计中取而代之。本文根据亿纬锂能 LF280K 和 MB31 的官方规格书进行对比,并说明新电芯在哪些场景并非更优选择。

314Ah 电芯为何普及这么快

314Ah 电芯不需要重新设计电池包。它与 280Ah 电芯采用相同的 173.7 × 71.7 × 207.2 mm 铝壳和相同的极柱布局。围绕 280Ah 电芯设计的模组框架、端板、汇流排间距、液冷板和箱体通常都能沿用。容量提升来自材料体系和内部结构,而不是更大的外壳,因此电池包厂家无需改模就能在同样的箱体里装下更多 kWh。

规格书对比

参数(EVE 规格书)LF280KMB31
标称容量280 Ah314 Ah
标称电压3.20 V3.20 V
单体能量896 Wh1,004.8 Wh
电压范围2.5 – 3.65 V2.5 – 3.65 V
标准充 / 放电0.5P / 0.5P0.5P / 0.5P
最大充 / 放电1P / 1P0.5P / 0.5P
25 °C 循环寿命≥ 8000 次(容量保持 70%)≥ 8000 次(容量保持 70%)
交流内阻≤ 0.25 mΩ0.18 ± 0.05 mΩ
充电温度0 °C ~ 60 °C0 °C ~ 60 °C
放电温度−30 °C ~ 60 °C−30 °C ~ 60 °C
重量5490 ± 300 g5600 ± 300 g
质量能量密度163 Wh/kg179 Wh/kg
体积能量密度(计算值)347 Wh/L389 Wh/L
尺寸173.7 × 71.7 × 207.2 mm173.7 × 71.7 × 207.2 mm
欧盟仓现货否(中国发货)是

"P" 是按功率定义的倍率:0.5P 表示每小时以额定能量的一半进行充电或放电,一个完整循环约需 2 小时。体积能量密度按 2.58 L 的外壳体积计算。

多出的 34Ah 在电池包中意味着什么

设计使用 LF280K使用 MB31
51.2V 家储电池,16 串(1P16S)14.34 kWh16.08 kWh
25.6V 模组,8 串(1P8S)7.17 kWh8.04 kWh
100 kWh 标称能量所需电芯112 颗100 颗
261 kWh(一台工商业储能柜)所需电芯292 颗260 颗

亿纬锂能自己的产品印证了这一点:标准 MB31-1P8S 模组在 25.6 V 下储能 8.03 kWh;RES-PLW-16.0 壁挂电池在 51.2 V 下储能 16.07 kWh,正是 16 颗 314Ah 电芯串联的能量。箱体、BMS 通道数和线束都不变,多出来的每一度电在电池包层面几乎是"白送"的,成品电池的每 kWh 成本随之下降。

全生命周期能量吞吐

只看循环次数会忽略电芯容量的差异。用额定循环次数乘以单体能量,可以粗略估算电芯在额定寿命内能输出的总能量(未计入容量衰减,仅用于横向比较,并非质保数据):

  • LF280K:8000 次 × 0.896 kWh ≈ 每颗 7,170 kWh
  • MB31:8000 次 × 1.0048 kWh ≈ 每颗 8,040 kWh
  • MB30(306Ah,额定 10000 次):10000 × 0.9792 kWh ≈ 每颗 9,790 kWh

对于以平准化储能成本(LCOS)评估、每天循环且运行 15 年以上的项目,值得把 MB30 和 MB31 一起比价。比较前请先确认 MB30 规格书中的寿命终止判定标准。

关键差别:电流与功率

这是大多数对比文章忽略的一点。EVE 标注 LF280K 的最大倍率为 1P/1P,而 MB31 的最大倍率为 0.5P/0.5P。实际意味着:

  • 16 串 MB31 电池包(16.08 kWh)在 0.5P 下可持续输出约 8 kW;16 串 LF280K 电池包(14.34 kWh)在 1P 下最高可输出约 14.3 kW。
  • 0.5P 时 MB31 电池串电流约 157 A;LF280K 在 1P 时约 280 A。汇流排、熔断器和接触器要按实际使用的电芯选型。
  • 2 小时(0.5C)工商业和电网储能系统非常适合 MB31;用于调频或尖峰功率的 1 小时系统需要 1P 电芯,应选 LF280K 或专用功率型电芯。
  • 单台家储电池搭配大功率混合逆变器时,可能先受功率限制而非容量限制。请对照逆变器的电池充放电功率与电池包能量的 0.5P。

同外壳电芯家族

亿纬锂能在 173.7 × 71.7 × 207.2 mm 外壳中提供多款电芯,各有侧重:

电芯容量能量额定循环定位
LF280K280 Ah896 Wh8000储能,最高 1P
MB30306 Ah979.2 Wh10000长寿命储能
LF304304 Ah972.8 Wh4000电动车与动力
MB31314 Ah1,004.8 Wh8000储能,0.5P

面向更大系统,EVE 还有 LF560K(560Ah、1,792 Wh,长度约为两倍)和 356.25Ah 的 LF356L;Mr.Giant 等大型储能系统采用 628Ah 电芯。

什么情况下仍应选 280Ah

  • 功率型设计。1 小时系统、类 UPS 工况,以及小电池包配大逆变器,都需要 LF280K 的 1P 能力。
  • 已认证产品。如果电池已用 280Ah 电芯完成认证,更换电芯通常要重新做 IEC 62619、UL 1973、UL 9540A 和 UN38.3 测试,需先评估时间和费用。
  • 存量设备。现场已有大量 280Ah 电池包的售后团队,可能希望备件只保留一种电芯。切勿在同一串联回路中混用不同型号或容量的电芯。

换用 314Ah 前的检查清单

  1. 更新 BMS 的容量、SOC 曲线和均衡参数,两者的 OCV 曲线和容量不同。
  2. 重新计算最大持续电流,并按 0.5P 上限核对逆变器或 PCS 设置。
  3. 按新电流核对汇流排截面、熔断器规格和接触器。
  4. 重新进行热仿真:同体积内能量更高,同倍率下发热更多。
  5. 按新电芯规格书确认电芯预紧力和膨胀余量。
  6. 安排重新认证,并更新产品铭牌、说明书和 UN38.3 摘要。

结论

对于 0.5C 及以下倍率运行的新储能设计,MB31 在相同空间内多提供约 12% 的能量,额定循环寿命相同,而且在亿纬锂能欧盟仓有现货。需要 1P 功率,或重新认证成本过高时,继续使用 LF280K。如果最看重全生命周期成本,也可同时询价 MB30。发送您的电池包方案,我们会结合当前价格和交期为您对比。

常见问题

MB31 能直接替换 LF280K 吗?

机械上通常可以:两者都采用 173.7 × 71.7 × 207.2 mm 外壳。电气上不行:容量、SOC 曲线和 0.5P 最大倍率不同,需要更新 BMS、保护参数和认证。

280Ah 和 314Ah 电芯可以混用在一个电池包里吗?

不可以。同一串联回路中的电芯必须容量相同、批次匹配。混用会导致小容量电芯过放,电池包提前衰减。

16kWh 的 48V 家储电池需要多少颗 MB31?

16 颗串联(1P16S),标称电压 51.2 V,能量 16.08 kWh。亿纬锂能 RES-PLW-16.0 就是这一配置的 16.07 kWh 成品电池。

“8000 次循环至 70% EOL”是什么意思?

在规定测试条件下(25 °C、0.5P 充放电),电芯完成 8000 次完整循环后容量仍不低于初始容量的 70%。温度更高、倍率更大、放电更深都会缩短实际寿命。

哪些电芯可以从欧盟仓发货?

亿纬锂能欧盟仓的方形电芯有 MB31、LF105、LF100LA、LF230 和 LF304。LF280K 从中国发货。

更多采购指南

下一步

获取规格书、样品和报价

告诉我们型号或应用场景,采购工程师将在一个工作日内回复。

获取报价baiqing0919@outlook.com
WhatsApp