更新于 2026-10-15 · WattSourcing 采购团队 · 数据来自亿纬锂能公开规格
- 规格书上的每个数字都要连同测试条件一起看:倍率、温度、放电深度和寿命终止标准。
- C 倍率是电流与容量之比,P 倍率是功率与能量之比。314Ah 电芯在 0.5P 下约 157 A;4,000 mAh 电芯放电 50 A 即为 12.5C。
- 循环至 70% 寿命终止与循环至 80% 不能直接比较。EVE 标注 LF280K 为 ≥ 8000 次(70%),LF100LA 为 ≥ 5000 次(80%)。
- 磷酸铁锂电芯可在远低于 0 °C 的环境放电,但只能在 0 °C 以上充电。要看充电温度范围,而不只是工作温度范围。
- 交流内阻是电池包配组和分档的关键数据,每批货都应要求提供单颗电芯的内阻数据。
电芯规格书是厂家与您的设计之间的“合同”。从电动工具电池包过热,到家储电池提前衰减,大多数采购失误都源于只看数字、不看测试条件。本文以亿纬锂能公开的 MB31、LF280K、21700 40P 等型号数据为例,逐项解读一份典型锂电芯规格书。
容量:标称、额定与最小值
容量是电芯从满电放到放电截止电压所能输出的电量,单位为安时(Ah)或毫安时(mAh)。规格书可能同时给出标称或典型值和最小值,设计时应以最小值为准。容量总是在规定倍率和温度下测得,通常是 25 °C 下的小倍率,大电流和低温下容量会下降。
能量等于容量乘以标称电压。不同化学体系的电芯按 Ah 比较会产生误导:3.65 V、3,500 mAh 的三元电芯储能 12.8 Wh,而 3.2 V 的磷酸铁锂电芯需要 4,000 mAh 才能达到同样能量。
电压:标称、充电上限与放电截止
| 磷酸铁锂(如 MB31、LF280K) | 三元(如 21700 40P) | |
|---|---|---|
| 标称电压 | 3.2 V | 3.6–3.65 V |
| 充电上限 | 3.65 V | 4.2 V |
| 放电截止 | 2.5 V | 2.5 V |
BMS 必须让每颗电芯都处于这一范围内。过充或过放都会损伤电芯并带来安全风险。磷酸铁锂平坦的电压曲线有利于电力电子设计,但仅凭电压很难估算荷电状态,因此磷酸铁锂 BMS 依靠电流积分并定期校准。
C 倍率与 P 倍率
C 倍率表示电流与容量之比:100 Ah 电芯的 1C 为 100 A,0.5C 为 50 A。储能电芯常用的 P 倍率表示功率与能量之比:1,004.8 Wh 电芯的 0.5P 约为 502 W,完整充放一次约需 2 小时。
| 电芯 | 规格书标称值 | 换算为电流 |
|---|---|---|
| MB31(314 Ah) | 标准及最大 0.5P | ≈ 157 A |
| LF280K(280 Ah) | 标准 0.5P,最大 1P | ≈ 140 A / ≈ 280 A |
| LF100LA(102 Ah) | 标准 0.2C,最大 1C | ≈ 20 A / ≈ 102 A |
| 21700 40P(4,000 mAh) | 最大持续放电 50 A | 12.5C |
| 21700 50E(5,000 mAh) | 最大持续放电 15 A | 3C |
要看三个值:标准倍率(循环寿命测试所用)、最大持续倍率,以及带持续时间的脉冲倍率。长期按最大持续倍率运行会缩短寿命并提高电芯温度;按标准倍率设计才能达到规格书上的循环寿命。
循环寿命与寿命终止标准
循环寿命背后有四个隐含变量:充放电倍率、放电深度、温度和寿命终止(EOL)容量。亿纬锂能规格书对此都有明确说明:
- LF280K 和 MB31:25 °C、0.5P/0.5P 下 ≥ 8000 次,至 70% EOL
- LF100LA:≥ 5000 次,至 80% EOL
- C40:≥ 4000 次,至 80% EOL
- 21700 40P:在大电流测试条件下 300 次
同一颗电芯,按 70% EOL 标注的循环次数一定多于按 80% 标注的,比较前要统一标准。还要看测试倍率是否与您的应用一致:以 0.3C 循环的家储电池通常会超过规格书寿命,而在高温箱体里按最大倍率运行的电池包则达不到。对于长寿命项目,应比较全生命周期能量吞吐(循环次数 × 单体能量),而不只是循环次数。
内阻
规格书通常给出 1 kHz 下测得的交流内阻,例如 LF280K ≤ 0.25 mΩ,MB31 为 0.18 ± 0.05 mΩ。直流内阻通过电流阶跃下的电压降测得,数值更高,更能反映带载发热。内阻重要的原因有三:
- 发热:损耗为 I²R,0.2 mΩ 的电芯在 157 A 时约发热 5 W。
- 配组:同一串联回路的电芯应按容量和内阻分档配组。每批货都应索取单颗电芯的分档数据。
- 老化:内阻随老化上升,跟踪内阻可以提前发现弱电芯。
温度范围
| 电芯 | 充电 | 放电 |
|---|---|---|
| MB31、LF280K | 0 °C ~ 60 °C | −30 °C ~ 60 °C |
| LF100LA | 0 °C ~ 65 °C | −20 °C ~ 65 °C |
| C40 | 0 °C ~ 55 °C | −20 °C ~ 60 °C |
| 锂亚硫酰氯原电池(ER 系列) | 不可充电 | −55 °C ~ +85 °C |
最关键的是充电温度范围。锂离子电芯在 0 °C 以下充电有析锂风险,会永久降低容量,甚至造成内部短路。用于无暖气车库、木屋或寒冷地区的电池,需要能在低温下禁止或限制充电的 BMS,或者内置加热。持续高温同样会降低容量和循环寿命,因此热设计与电芯选型同样重要。
能量密度、尺寸与重量
质量能量密度(Wh/kg)对车辆和便携产品重要,体积能量密度(Wh/L)对家储电池和储能柜重要。MB31 和 LF280K 采用相同的 173.7 × 71.7 × 207.2 mm 外壳,但 MB31 达到 179 Wh/kg,LF280K 为 163 Wh/kg。设计模组框架时,要核对尺寸公差、寿命期内的膨胀余量、极柱类型和扭矩,以及重量公差(这些方形电芯为 ± 300 g)。
安全与认证
- UN38.3:运输测试,每种电芯和电池设计都必须通过。
- IEC 62619:工业用锂电芯和电池(含固定式储能)的安全标准。
- IEC 62133-2:便携式锂电芯和电池的安全标准。
- UL 1973 和 UL 9540A:北美固定式电池标准和热失控火灾测试方法。
证书只适用于特定型号和版本。请索取写明您所采购具体型号的证书和测试报告,并核对签发日期。
下单前要问的问题
- 这是最新版规格书吗?与上一版相比改了什么?
- 循环寿命是在什么倍率、温度、放电深度和 EOL 标准下测得的?
- 最大持续电流和脉冲电流是多少?脉冲持续多久?
- 电芯是否来自同一批次,按容量和内阻分档,并提供单颗数据?
- 电芯以多少荷电状态出货?存放建议是什么?
- 哪些证书和 UN38.3 资料覆盖这个具体型号?
结论
规格书上的每个数值都要结合测试条件来读:按最小容量和标准倍率设计,在统一的 EOL 标准下比较循环寿命,并把充电温度范围当作硬性限制。如果您正在比较多款电芯,发送您的工况,我们会提供亿纬锂能最新规格书,并把关键参数并列对比。
常见问题
规格书上的 1C 是什么意思?
1C 指一小时内充满或放完电芯额定容量所需的电流。100 Ah 电芯的 1C 为 100 A,0.5C 为 50 A。
C 倍率和 P 倍率有什么区别?
C 倍率是电流与容量(Ah)之比;P 倍率是功率与能量(Wh)之比,常见于储能电芯。对磷酸铁锂电芯而言两者实际相近,但 P 倍率在整条电压曲线上给出恒定功率的参考。
循环寿命相同的两款电芯为什么表现不同?
它们的循环寿命测试可能采用了不同的倍率、温度、放电深度或寿命终止标准。同一颗电芯按 70% EOL 标注的次数一定多于按 80% 标注的。
磷酸铁锂电芯能在 0 °C 以下充电吗?
常规倍率下不能。亿纬锂能方形磷酸铁锂电芯的最低充电温度为 0 °C。更低温度下充电有析锂风险,应使用带低温充电保护或加热功能的 BMS。
交流内阻有什么用?
交流内阻在 1 kHz 下测量,用于检验、分档和配组。同一串联回路中的电芯,内阻和容量应尽量一致。


